Управляющая компания просит заплатить долг семилетней давности

Здравствуйте.

При получении квитанции об уплате коммунальных платежей жильцы нашего дома видят, помимо суммы к оплате, еще сверху строчку мелкими буквами о долге, который нужно заплатить по долгам предыдущей управляющей компании.

Дело в том, что наша Управляющая компания "Б" получила наш дом от Управляющей компании "А", вместе с долгами, лет 7 назад. И периодически пытается взыскать его помимо общей стоимости коммуналки.

Для этого, однажды, все жители дома получили судебный приказ, с которым успешно справились, подав заявление об истечении срока исковой давности. УК замолчала.

Я так понимаю, они не хотят списывать этот долг.

Понятно, что если УК обратится в суд, то можно спокойно попросить суд отказать в иске на основании ч.2 ст. 199 ГК РФ об истечении срока исковой давности.

Но наша УК в суд не подает. Она хитро подкидывает в почтовые ящики периодически бумажку "Сообщение о задолженности по коммунальным платежам", напоминая об этом долге, надеясь что жильцы просто заплатят.

Как заставить нашу Управляющую компанию убрать этот долг из квитанции по коммуналке и списать его, чтобы больше он у них не числился?

Спасибо.

, Антонина, г. Великий Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете подать в суд заявление  о применении к требованиям УК срок исковой давности.

Статья 196.ГК РФ  Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Антонина
Клиент, г. Великий Новгород

Судиться бы не хотелось… А может налоговая потребовать УК списать долг с истекшим сроком давности? Ведь инвентаризация дебиторской задолженности и списание обязательны, по закону о бухучете.

Полагаю, они продолжат требовать с вас задолженность