Как долго я могу проживать в арендуемой квартире, если собственник выселяет?

Снимаю квартиру на неопределенный срок, в договоре не указан конечный срок аренды . Хозяин выселяет, говорит продает квартиру. В письменном виде не предупреждал , в квартире придраться не к чему, все ухоженно. Сколько времени имею право проживать , можно ли потребовать компенсацию ?

, Иван, г. Самара
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Закон предусмотрел очень узкий перечень событий, которые позволяют собственнику осуществить расторжение договора найма жилого помещения, и, более того, это возможно только в рамках судебного разбирательства.

Основанием для этого являются условия, перечисленные в ст. 687 ГК РФ:

  • аварийное состояние жилища, признание его непригодным для дальнейшего проживания людей;
  • эксплуатация жилья не по его прямому назначению;
  • порча и иное причинение ущерба квартирантом его близкими, проживающими с ним;
  • совершение этими лицами деяний, которые нарушают права соседей;
  • неуплата за проживание (дважды подряд в случае краткосрочного соглашения, и в течение полугода при договоре, действующего год и более);
  • иные случаи, предусмотренные жилищным правом.

Без судебного разбирательства собственник может расторгнуть договор только по соглашению сторон.

Поскольку требования собственника вашего жилого помещения незаконны, можете проживать дальше или попытаться придти к соглашению, например, вы можете установить приемлемый для обеих сторон срок, через который вы освободите жилье.