Потребительский кредит под залог авто и сдача авто в счет его погашения

Добрый день! Брали потребительский кредит под залог авто. Автомобиль был оценён в 365 000 рублей. На данный момент выплатить осталось 188 000 рублей. Возникает вопрос-могу ли я сдать машину в счёт кредита? Будет ли проводиться повторная оценка? Если да то на сколько будет отличаться результат если машина осталась в таком же состоянии? И будет ли выплачена мне разница? Благодарю за помощь!!!

, Станислав, д. Иваново
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Станислав, добрый день!

Если будет введена процедура обращения взыскания на Ваше ТС как предмет залога (в судебном или внесудебном порядке), для реализации ТС будет проведены торги.

соответственно, если ТС будет куплено, то разница между ценой продажи, расходов на продажу и выплаченной Вами суммой подлежит возврату Вам.

что касается цены продажи, то тут зависит от порядка обращения взыскания: судебный или внесудебный.

в частности, для внесудебного порядка — ст. 349 ГК РФ

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.
Стороны вправе включить условие о внесудебном порядке обращения взыскания в договор залога.
Соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке должно содержать указание на один способ или несколько способов реализации заложенного имущества, предусмотренных настоящим Кодексом, а также стоимость (начальную продажную цену) заложенного имущества или порядок ее определения.