Решение суда вынесено задним числом и вступило в силу, но подано ходатайство о восстановлении сроков

Иск физлица к юрлицу удовлетворен. Районный суд применил «многоходовочку» решение в окончательной форме датировано «задним» числом. Физлицу выдано решение о вступлении в силу и исп.лист. Юрлицо подало апелляцию. На сайте суда (сегодня) отметка о вступлении решения в законную силу исчезла. Вопрос. если суд восстановит срок на обжалование по ходатайству юрлица и примет апелляционную жалобу, то частная жалоба физлица приостановит действие определения о восстановлении срока? Просьба написать ссылки на статьи. Второе, прошу написать по вашему опыту, было ли восстановление срока при таких условиях, т.к. юрлицу восстановить срок на обжалование (пост.пленума ВСРФ 2012 №13) сложнее. С делом не знакомился. Вся информация получена сегодня с сайта суда.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подача частной жалобы на определение о восстановлении срока приостановит дело. И оно пойдет на рассмотрение в Мосгорсуд. У меня было по делам, когда суд отказывал в восстановлении срока, например суд ДГИ отказал, указывали в определении, что представитель ДГИ участвовал в судебных заседаниях в том числе и в последнем, когда было оглашено решение.

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Как Мосгорсуд смотрит на подобные «страховки» районных судов? Когда решение в окончательной форме на сайте появляется с датой более ранней, чем фактическая. С протоколом еще не знакомился, надеюсь, что там есть ссылка на изготовление решения в окончательной форме в течении 5 дней. Переживаю только потому, что исп.лист подан в ССП и исход по второму делу в районном суде зависит от этого.

Если позже чем на 5 дней изготовили  и сдали то восстановят срок и Горсуд оставит. Недавно хотя срок восстановили, в Мосгорсуде по сроку, т.е. по нашей частной жалобе  ничего не слушали, сразу начинали слушать апелляцию. Как мы поняли срок все же восстановили. Но оставили решение суда в силе.