Можно ли списать долг перед прежней УК и оплатить его только за последние 3 года?

у нас сменилась управляющая компания. по новой долга нет. а по старой задолженность была за пять лет. можно ли подать ходатайство о сроке давности и выплатить долг только за последнии 3 года?

, Олег, г. Домодедово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не предусмотрено законодательством. сроки исковой давности применяются судом если ответчик заявит о них при рассмотрении дела в исковом производстве. то есть для начала компания должна обратиться в суд с иском (ст. 196 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.