Какие выплаты положены иностранке и россиянину при рождении у них ребенка?

Я гр.Украины, есть РВП на территории РФ, безработная, муж гр.России, ждем ребенка, могу ли я претендовать на какие либо выплаты? Через пол месяца буду подавать документы на ВНЖ. Могу ли я попросить чтоб мои документы рассмотрели чуть быстрее чем 6 месяцев? Чтоб успеть получить до рождения ребенка? И еще могу ли я подав документы на ВНЖ, поехать на территорию ЛНР, и родить у себя в городе, не откажут ли мне в ВНЖ? И если в таком случае рожу так же в родном городе, гр.какой страны будет ребенок?

, Ксения, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ксения !

1.Согласно Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации», срок оформления ВНЖ составляет 6 месяцев. Попросить ускорить вы, конечно, можете, но вашу присьбу выполнять в УВМ, к сожалению, не обязаны

2.Претедовать на выплаты вы можете только при наличии ВНЖ

3.Если вы родите ребёнка за пределами России, то в соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ», у него не будет российского гражданства, он будет гражданином Украины (ЛНР) по рождению.

Поэтому вам следует родить ребёнка в России, он будет гражданином России по рождению, и осле получения ВНЖ оформить полагающиеся выплаты