Как повлиять на родителя в детском саду, чтобы он выполнял предписания комиссии?

Здравствуйте. Я работаю в группе для детей с задержкой психического развития. К нам дети попадают после прохождения психолого-медико-педагогической комиссии. Так попал в нашу группу мальчик. Первое время ребенок вел себя спокойно, изредка впадая в состояние, не скажу агрессии, но летят стулья, игрушки. Бьет всех, кто попадется на пути (не отдавая себе отчета). Сейчас ребенок почти всегда в этом состоянии. Его все раздражает. Ребенка приходится все время водить за руку. Другие дети, а это тоже воспитанники , требующие очень большого внимания (все дети с диагнозом ЗПР) остаются без внимания и без той коррекционной помощи ради которой они находятся в данной группе. Ребенок был повторно отправлен на комиссию, диагноз подтвердили. Маме дали рекомендации о лечении и прописали гибкий режим. Специалисты группы (учитель-дефектолог и учитель-логопед) вместе с заведующим и психологом составили этот график. Но мама отказывается выполнять предписание комиссии, говоря, что она носит рекомендательный характер. Ребенок практически не болеет ( за четыре месяца пропустил 2 дня, в один из них он бын на комиссии), в группе находится с 8.00 до 19.00. К вечеру поведение становится только еще хуже, а воспитатель остается один на один с ним и еще группой других детей, так как рабочий день других специалистов закончен. подскажите, пожалуйста, можно ли как то повлиять на эту маму (папы нет, есть сожитель) и как. Мы, воспитатели, не хотим совсем исключать ребенка из сада, ему необходима помощь педагогов, а только повлиять на маму, чтобы выполняла предписания комиссии, чтобы когда его нет в группе, мы могли уделять внимание и другим детям.

, Ирина, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Между дошкольной образовательной организацией и родителями заключается соответствующий договор, типовая форма которого утверждена Министерством образования и науки РФ.

Согласно условиям этого договора определены права и обязанности сторон, следовательно если одна из сторон т.е. родитель не выполняет принятые на себя обязательства, вы вправе ее уведомить об этом и предупредить о возможном прекращении правоотношений на этом основании и отчислении ребенка из дошкольного образовательного учреждения.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования