Какова процедура заключения брака между гражданкой РФ и гражданином Украины?

Здравствуйте! Интересует вопрос заключения брака между гражданкой РФ и гражданином Украины. Какова процедура (где и как заключить)? Есть ли разница в случае заключения брака на территории РФ или на территории Украины? Даётся ли одному супругу гражданство другого? Какова ситуация с двойным гражданством Россия-Украина?

, Яна, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Яна. Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами. Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно. Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);усыновителями и усыновленными;лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Помимо соблюдения требований ст.14 СК РФ в случае регистрации брака в другой стране, брак будет признаваться в РФ без процедуры признания и без повторной регистрации в том случае, если брак зарегистрирован с соблюдением требований законодательства той страны, на территории которой произведена регистрация. Легализовать необходимо будет только документ о заключении брака. Процедура легализации зависит от страны, которая выдала документ — это может быть проставление апостиля, консульская легализация или достаточно будет только нотариально заверенного перевода на русский язык. В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин. Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован. В каждом случае необходимо уточнять компетентный орган, порядок получения документа и легализации в зависимости от страны гражданства.