Перерегистрация Транспортного средства

Здравствуйте

У менять есть коллега. Коллега проживает за границей. У коллеги был автомобиль который он эксплуатировал за границей. Автомобиль зарегистрирован в Москве. Я у коллеги забрал автомобиль и за это передал определённую сумму денег. И продолжаю эксплуатировать автомобиль за границей

Теперь я хочу перерегистрировать автомобиль на свою маму или папу.

Я понимаю, что мне нужно будет приехать в Россию(Собираюсь посетить Смоленск). У меня и родителей Барнаульская прописка. Родители в Смоленск не поедут, коллега тоже не поедет в Смоленск.

1. Какие документы нужно собрать?

1.1 Я так понимаю нужна будет доверенность от родителя, где можно взять образец такой доверенности.

1.2 Что должен будет предоставить коллега?

1.3 Наверное нужен будет договори купли продажи. Где взять "правильный"?, чтобы с ним не развернули при перерегистрации.

1.4 Я так понимаю, что Автомобиль становится моим сразу после подписания рукописного договора. Тут дело в том, что на госуслугах, при запросе перерегистрации автомобиля есть ряд полей с именем "Сведения о физическом лице, собственнике транспортного средства

", Это я так понимаю нужно вписать будет родителя?

2. что говорить в гибдд?Договор купли продажи,я так понимаю, будет между коллегой и родителем, что отвечать на вопрос ГИБДД: "Кто расписался за покупателя?", так как будет очевидно, что покупатель этот договор в глаза не видел.

3. можно ли записаться на такую услугу через госуслуги?

4. кто должен записываться на услугу?родитель или я?

И будут ли какие-то трудности при пересечении польско-белорусской границы при наличии СР, ПТС и рукописного договора купли-продажи(Машина зарегистрирована в данный момент на коллегу)?

, Сергей, г. Смоленск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый вечер!

1. Какие документы нужно собрать?

Договор купли-продажи, заключенный между продавцом и покупателем, акт приема передачи, который может быть отдельным, либо вписан в договор, Паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО + заявление о регистрации, паспорт, доверенности, если лицо действует по доверенности, документ, подтверждающий оплату госпошлины.

См. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления, предусмотренный Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

http://www.consultant.ru/docum...

1.1 Я так понимаю нужна будет доверенность от родителя, где можно взять образец такой доверенности.

Да, верно. В Интернете, либо обратиться к юристу за составлением. В данном разделе документы не составляют, здесь только консультируют. Если нужно обращаться в чат к любому юристу.

1.2 Что должен будет предоставить коллега?

Как уже пояснил, исходя из перечня ПТС, СОР и подписать ДКП  с актом приема-передачи.

1.3 Наверное нужен будет договори купли продажи. Где взять «правильный»?, чтобы с ним не развернули при перерегистрации.

Аналогично, либо самому в Интернете поискать, либо обратиться к юристу за составлением грамотного документа.

1.4 Я так понимаю, что Автомобиль становится моим сразу после подписания рукописного договора. Тут дело в том, что на госуслугах, при запросе перерегистрации автомобиля есть ряд полей с именем «Сведения о физическом лице, собственнике транспортного средства

», Это я так понимаю нужно вписать будет родителя?

Тут не верно. Не Вашим, а родителя, поскольку либо Вы заключаете договор по доверенности, либо пишете его в качестве покупателя. Относительно вписания его сведений, да верно.

+ право собственности переходит не с момента заключения договора, а с момента передачи ТС

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

т.е. в данном случае, если акт прописан в ДКП, то с момента его подписи.

2. что говорить в гибдд? Договор купли продажи, я так понимаю, будет между коллегой и родителем, что отвечать на вопрос ГИБДД: «Кто расписался за покупателя?», так как будет очевидно, что покупатель этот договор в глаза не видел.

А зачем говорить? Подаете документы и все, там же все расписано. Вы только представитель по доверенности.

Указанные действия не запрещены, когда подписывают одни лица, а за них подают другие — представители по доверенности.

3. можно ли записаться на такую услугу через госуслуги?

ДА, причем в некоторых регионах только через данный портал записываются.

4. кто должен записываться на услугу? родитель или я?

Если по доверенности можете и Вы. Вопрос в том, что там есть условие о записи, либо просто записаться, либо с подачей документов.

И будут ли какие-то трудности при пересечении польско-белорусской границы при наличии СР, ПТС и рукописного договора купли-продажи(Машина зарегистрирована в данный момент на коллегу)?

Гарантировать, что не будут задавать  невозможно, так как это граница других государств. Важно понимать, что ДКП и акт  подтверждает право собственности. Здесь нужно ссылаться на нормы ГК РФ, если в ДКП будет прописано, что применяется право РФ. Относительно момента возникновения права собственности я уже указал.

Нюансы. Для заключения ДКП Вам потребуется как указал доверенность, при этом не обязательно удостоверенная у нотариуса. Кроме того, для подачи документов на регистрацию также не требуется доверенность удостоверенная у нотариуса. Однако чаще всего, чтобы не было вопросов обращаются к нотариусу.

С уважением, юрист Дмитрий.

Сергей
Клиент, г. Смоленск

Нужно ли мне с собой брать паспорт родителя?

Сергей
Клиент, г. Смоленск

ну и если прям совсем не сложно ответить, что нужно сделать чтобы номерные знаки на автомобиле оставить прежние?