Как подать в суд на МФО и пресечь постоянные звонки из-за долга?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне подать в суд на МФО? Хочу урегулировать проблему по задолженности перед ними, они же в свою очередь не хотят этого, и названивают по 5 раз в день, письма присылают, хочу в свою очередь избавиться от их назойливости, и спокойно выплачивать свой долг через суд

, Максим, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Максим!

Коллекторские и кредитные организации могут взаимодействовать с должником методами указанными в ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ:

— личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);
— телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);
— почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.
Ни при каких обстоятельствах согласно ч. 2 ст. 6 Закона N 230-ФЗ не допускаются применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; уничтожение или повреждение имущества; оказание психологического давления на должника и иных лиц; использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, и т.п. Обратиться в полицию с заявлением о незаконных действиях коллекторов могу и лица проживающие по Вашей прописке.

Напишите в данное МФО заявление об отказе от взаимодействия и жалобу в ФССП.