Как можно получить налоговый вычет для пенсионера?

Здравствуйте! Хочу продать квартиру, находящуюся в собственности с 2016 года за 2200000 руб. и купить другую за 2500000 руб. Льготой по возвращению налогового вычета с покупки квартиры не пользовалась. Другого жилья у меня нет, я пенсионерка, не работаю с мая 2017 года Какие в этом случае действуют налоговые правила.

, Людмила, г. Пенза
Екатерина Камакина
Юрист, г. Челябинск

Людмила, добрый день!

Так как Вы продаете квартиру, находящуюся в собственности менее 5 лет, то, Вам нужно будет заплатить налог 13% от 2200000 руб. Если Вы ни разу не пользовались имущественным налоговым вычетом при продаже квартиры в 1000000 руб., то Вы его можете применить. И получается нужно будет заплатить 13% с разницы, т.е.  13% от 1200000 руб. Покупая квартиру за 2500000 руб. Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом в 2000000 руб. Так как Вы являетесь пенсионером, то согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса государство Вам вернет сумму ндфл (которая официально перечислялась работодателем за Вас в бюджет) за предшествующие три года перед годом, когда Вы купите квартиру, но не более 260000 руб.

Людмила
Клиент, г. Пенза

Благодарю за быстрый отклик на мой вопрос, но мне не все понятно. Я планирую продавать и покупать квартиру в 2019 году. На пенсию я вышла в 2017 году. Возврат суммы НДФЛ для пенсионера берется за три предшествующих года перед годом когда была куплена квартира. В моем случае это 2018, 2017, 2016 годы. 2018 и 2017 — пенсия, сумма 13% налога за 2016 год  составила 15000 руб.  Скажите, в данной ситуации никакого имущественного вычета мне не светит?

Людмила, добрый день. Продав квартиру за 2200000 руб., Вы можете применить имущественный вычет в 1000000 руб. либо Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ). То есть у Вас есть договор купли-продажи этой квартиры, где указано за сколько Вы приобрели эту квартиру. С разницы между ценой продажи и покупки заплатите 13%. Что касается покупки квартиры за 2500000 в 2019 г., то в 2020 г. Вы подадите декларацию 3ндфл за 2019 г., а сможете вернуть сумму ндфл, которая была официально перечислена в бюджет за Вас в 2019, 2018, 2017, 2016 г. (справки 2-ндфл нужно смотреть за эти года по Вам). Заполняя единую декларацию 3 ндфл с покупки и продажи квартиры в итоге получим сумму ндфл которую нужно будет заплатить в бюджет либо вернуть из бюджета.