ДТП: въехали задним ходом

Здравствуйте. Произошло ДТП. Я, убедившись что сзади нет помех, начал движение задним ходом. Далее увидел что на меня так же задним ходом движется трактор, осуществляющий расчистку снега во дворе. Нажал на тормоз и подал звуковой сигнал, но трактор не изменяя траектории допустил наезд на мое транспортное средство. Есть свидетели, которые видели как все произошло. Но так же есть люди с управляющей компании который горой встали за трактор, и говорят что я совершил наезд на трактор. На вызов приехал сотрудник ГИБДД, который только лишь нарисовал схему и сказал приезжать на разбор завтра.

Приехав сутра на разбор там был тот же сотрудник гибдд, взяв с нас объяснительные (а с меня еще и ходатайство о приложение фотоматериалов и вызове свидетелей) вынес в отношении трактора отказ от возбуждения административного дела в связи с отсутствием состава административного преступления, а в отношении меня определение о возбуждении дела об административном правонарушении 8.12 (по словам инспектора в рамках которого будет выясняться двигался ли я в момент столкновения или стоял на месте).

В связи с чем у меня вопрос:

1. Получается у трактора они не усмотрели 8.12, хотя он не отрицает что двигался, а на меня возбуждено дело по той же статье, хотя они еще не определили двигался я или стоял. Правомерно ли они отказали в возбуждении административного дело по 8.12 (или другой статьи) в отношении трактора?

2. Если вдруг оставить решение об отказе в возбуждении административного решения в отношении трактора силе, а мне на разборе определят что я стоял на месте, что получится? Никто не виноват, но у моего ТС серьезные повреждения. Смогу ли я обратиться в страховую для ремонта своего ТС?

, Дмитрий, г. Самара
Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Виновность трактора уже установлена. Нет статьи В КоАП которая бы предусматривала наказание за нарушении п.8.12 ПДД в данном случае. В отношении Вас возбудили дело об АП поскольку необходимо провести экспертизу. По результатам этой экспертизы примут решение есть в Ваших действиях нарушения ПДД или нет. После завершения сможете обратится в страховую.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Сергей, а где зафиксировано нарушение пдд трактором и его виновность?

Определением об отказе.