Как должен поступить суд по иску о вселении в квартиру?

Борисова с 1980 года состояла в браке. В том же году она вместе с родившимся у нее ребенком поселилась в квартиру, где проживали ее муж и его мать. Квартира состоит из 2-х изолированных комнат размером 17 и 16 кв. м. В 1981 году из-за семейных разногласий Борисова выехала из квартиры и, спустя год, брак между супругами был расторгнут. После развода муж зарегистрировал новый брак и поселился с женой в комнате 16 кв. м., а другую комнату заняла его мать. Борисова обратилась в суд с иском о вселении в квартиру и выделении ей с ребенком комнаты площадью 16 квадратных метров.

, александра, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ИЗ вашего вопроса непонятно Борисова просто вселилась в квартиру или была туда прописана. Если она была прописана в квартиру, то имеет право вселиться и сейчас. Если она была просто вселена, то права на проживание у нее в квартире нет, именно потому что нет прописки (регистрации) в квартире.  Ставить вопрос о закреплении в пользование комнаты можно только в приватизированной квартире, при условии что человек является собственником доли. Ст. 247, 252 ГК РФ. В муниципальной квартире порядок пользования не определяется. Муж вправе поставить вопрос о признании бывшей супруги утратившей право пользования квартирой, раз она так долго в ней не жила. Ст. 83 ЖК РФ.

Ст. 70 ЖК РФ.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.