Возможно ли заключение брака гражданки РК с гражданином РФ?

Добрый день. Я гражданка Казахстана, студентка в СПб, заключаю в скором времени брак с гражданином РФ. Что мне требуется сделать после заключения брака? И еще мне требуется после заключения брака сделать выезд-въезд т.к. в этом году выпуск. После мы уезжаем в другой город и там я могу после постановки на миграционный учет получать рвп, правильно? Требуется ли мне сдавать экзамен если на руках будем диплом по окончанию высшего учебного заведения? Заранее спасибо за ответ ! Это очень важно для меня.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

После мы уезжаем в другой город и там я могу после постановки на миграционный учет получать рвп, правильно? Требуется ли мне сдавать экзамен если на руках будем диплом по окончанию высшего учебного заведения? Заранее спасибо за ответ! Это очень важно для меня.

Анастасия

Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Так, например, если заключен брак в ОАЭ, где признаются полигамные браки, и одна из сторон на момент заключения брака состояла в другом браке, то в России этот брак будет считаться недействительным.

Помимо соблюдения требований ст.14 СК РФ в случае регистрации брака в другой стране, брак будет признаваться в РФ без процедуры признания и без повторной регистрации в том случае, если брак зарегистрирован с соблюдением требований законодательства той страны, на территории которой произведена регистрация. Легализовать необходимо будет только документ о заключении брака. Процедура легализации зависит от страны, которая выдала документ — это может быть проставление апостиля, консульская легализация или достаточно будет только нотариально заверенного перевода на русский язык.

В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин.

Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован.

В каждом случае необходимо уточнять компетентный орган, порядок получения документа и легализации в зависимости от страны гражданства.