Замена рам окон несоответствующего цвета в МКД

Добрый день. Я купила квартиру в МКД с определённой архитектурой, красивым проектом. Все окна в доме золотисто-коричневого цвета. Один жилец решил поменять окна и поставил белые без согласия УК и жильцов.

Что я могу сделать в данном случае? Могу ли я подать в суд? Или нужен групповой иск? На какую статью ссылаться? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Химки
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Вы можете сразу обратиться в суд, но, возможно, поможет и просто жалоба в местное управление архитектуры. Они вынесут предписание о приведении внешнего облика здания в соответствие с архитектурным проектом.

УПРАВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА города Химки

Начальник отдела – Казакова Наталья Евгеньевна

Адрес: г. Химки, Кирова, д.24Телефон: 8 (495) 572-73-70Электронная почта: city_arch@admhimki.ru

В жалобе сошлитесь на  следующие нормы права.

В п.10 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» указано, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: ….поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома.

В соответствии с п. 3.5.8 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением: - окрашивания оконных переплетов с наружной стороны краской (использования цвета пластиковых окон), отличающихся по цвету от установленного для данного здания.

Согласно пункту 1 статьи 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение правил пользования жилыми помещениями» возможно предупреждение либо наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей за порчу жилых домов, жилых помещений,  порчу их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению.

Если жалоба не возымеет эффекта, то тогда можете идти в суд.

Такой иск может подать любой собственник квартиры или помещения в доме.  Также это сделать может управляющая компания в интересах жильцов.

Фасад многоквартирного дома  — это общедомовое имущество (ст.36 Жилищного кодекса РФ), поэтому нужно согласие остальных жильцов на изменение его внешнего вида, так как пользование  имуществом, находящимся в общедолевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (статья 246 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь  в чат к юристу.