Обязательно ли в паспорте должно указываться отчество?

Обьязательно на паспорте должен быть отчество или нет? Я получила паспорт без отчество недавно, надо поменять?

, Aizada, нп. Татарстан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если отчество имеется по документам, то соответственно в по порядку установленному федеральным законодательством, оно подлежит указанию в паспорте гражданина РФ

Согласно Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»I. Общие положения

4. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

Вы вправе обратиться по вопросу замены паспорта в таком случае.

Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отчество в обязательном порядке указывается в паспорте. Даже в паспортах немцев и американцев, принявших российское гражданство, у которых отчество вообще не существует, указываются отчества.