Как поделить имущество. Оформленное на мужа?

Здравствуйте. У нас с мужем совместным имуществом является дача и автомобиль. Но оформлено все на мужа. Я живу в МО (он также зарегистрирован здесь), а дача находится в Волгограде.Около года назад муж на машине уехал на дачу ,да так и не вернулся. В настоящее время я собираюсь с ним развестись , подать на алименты на ребенка , а также разделить наше имущество. Он считает. что все имущество принадлежит ему. В какой суд я должна подать иск о разделе имущества? В суд по месту моего жительства или в суд по месту нахождения ответчика? Как быть, если все документы на данное имущество находятся у него? И , как исчислять сумму иска?

, Дина Фролова, д. Монино
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Дина. По общему правилу дела о разделе имущества между супругами рассматривает суд по месту жительства ответчика. Место жительства – это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Доказательством места жительства, как правило, является регистрация в жилом помещении по месту жительства, а не по месту пребывания.

Поскольку дела о разделе имущества, обычно связаны с расторжением брака, то ответчик может изменить место жительства после принятия иска. Соответственно дело может стать подсудным другому суду. Однако если иск, был принят судом с соблюдением правил подсудности, то дело должно быть разрешено им по существу, даже если в дальнейшем подсудность изменится.

Таким образом, иск о разделе имущества супругов нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Это правило касается раздела любого движимого имущества, например: автомобилей, ценных бумаг, долей в уставном капитале, вкладов. В случае, если в состав подлежащего разделу имущества включена недвижимость, действуют иные правила.

Копии документов Вы можете запросить в ГИБДд и Росреестре. Стоимость недвижимости будет исчисляться по кадастровой стоимости.

Дина Фролова
Клиент, д. Монино

В состав подлежащего разделу имущества входит дача-это недвижимость. Так в какой суд мне обращаться?

Дина Фролова
Клиент, д. Монино

Проблема в том, что в  кадастровой стоимости не указан вновь построенный дом на участке.

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст.29 ГПК РФ: 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным…

В связи с чем, учитывая, что требование о разделе имущества супругов будет не самостоятельным, а одним из (развод, алименты) вы имеете право обратиться в районный суд по месту вашего жительства. Документы на недвижимое имущество можно получить в Росреестре (достаточно будет заказать выписку на объект недвижимости).

Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака определяется в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ и составляет 600 рублей.

Госпошлина по требованию о разделе имущества рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, следующим образом:

 1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Дина Фролова
Клиент, д. Монино

Спасибо. А как узнать стоимость дачи. В кадастровой стоимости не учитан вновь построенный дом. Если надо заказывать экспертизу, то муж может просто не впустить оценщиков.Или можно указать приблизительную стоимость?

Вновь построенный дом оформлен в собственность? если нет, то сначала надо поставить на кадастровый учет, обратитесь  в Кадастровую палату, вам предоставят там документы для заполнения и порядок действий. Возможно, выезд кадастрового инженера не понадобится.