Наследование квартиры, купленной в браке

Добрый день, мы с мужем находимся в официальном браке, покупали квартиру в ипотеку, потом я получила наследство и этими средствами закрыла ипотечный кредит, теперь мы продаем эту квартиру, хотим купить больше по площади. Новую квартиру будем покупать так же в ипотеку, а средства от продажи первой квартиры будут использоваться в качестве первоначального взноса. Я планирую оформить 2/3 доли на себя и 1/3 на мужа. Вопрос: как будет делится квартира в случае развода? может целесообразно заключить брачный договор? как будет наследоваться квартира в случае смерти мужа? и будет ли у меня шанс доказать что я вложила деньги от моего наследства в квартиру?

, Надежда, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Я планирую оформить 2/3 доли на себя и 1/3 на мужа. Вопрос: как будет делится квартира в случае развода?

Надежда

Если вы при покупке определите доли в указанной пропорции, то при разводе каждый останется при своей доле.

как будет наследоваться квартира в случае смерти мужа?

Надежда

Наследовать долю мужа будут наследники первой очереди — супруг, дети и родители.

Надежда
Клиент, г. Липецк

а разве квартира не будет являться совместно нажитым имуществом? которое делится пополам при разводе, не зависимо на кого оно оформлено и в каких долях

Совместным оно было бы, если бы доли не были определены. Если доли определены, это уже не совместное, а долевое имущество.