Почему я должна платить таможенный платеж за посылку от родителей?

Мама отправила мне посылку из Германии, вес 9,770 кг. В посылке личные вещи, одежда, обувь, чай. После прохождения таможни в Москве у посылки появился статус " Направлено с обязательной уплатой таможенных платежей". Что это значит?

, елена, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Елена. Довольно часто в треке представлена более конкретная информация о том, что почтовое отправление «Направлено с обязательной уплатой таможенных платежей» с указанием размера «таможенных сборов» и «комиссии за оплату». Посылка в таком случае квалифицируется, как отправление с наложенным платежом и не может быть выдана и получена адресатом пока не будет внесена указанная сумма. К слову говоря, всё это в данном случае делается прямо в почтовом отделении и нет необходимости отправляться на таможню.