Продажа ипотечной квартиры после расторжения брака супругами

Развелись с мужем. Хотим продать квартиру (ипотека). Как правильно с юридической стороны это сделать? И вообще на сколько возможно?

, Ирина, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Развелись с мужем. Хотим продать квартиру (ипотека). Как правильно с юридической стороны это сделать? И вообще на сколько возможно?

Ирина

Кто является собственником квартиры? Продажа возможно с согласие организации, в которой находится в залоге квартира согласно ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

ст. 37: 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.