Законно ли возбудили уголовное дело, если прошло 3 года?

служба в армии по контракту ,в 2017 году уволен в запас ,в 2019 году завели уголовное дело за оставление части в 2016 году-невыход на службу сроком 2 месяца с показаниями командования части и сослуживцев, без других доказательств. Часть военнослужащих уже уголовно наказана. Законно ли это и как доказать свою правоту?

, владимир, г. Калининград
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
 1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

Данная статья относится к преступлению небольшой тяжести, соответственно сроки давности по данному преступлению 2 года с момента совершения деяния. По истечению указанного срока Вы не будете привлечены к уголовной ответственности. Для более детальной консультации  Вы можете обратиться ко мне и я помогу Вам в решении Вашего вопроса.