Законно ли принуждение к заключению договора на вывоз ТБО на льготных условиях?

Саратов. У нас ТСЖ, закрытый двор, закрытый мусоросборник, всё оформлено и от города получено разрешение на всё выше перечисленное. Т.к. двор закрыт, также закрыт мусоросборник то подразумевается, что ТБО накапливаются только от жильцов дома, в связи с этим раньше была льгота на вывоз ТБО. В 2018 в городе проводился тендер и выиграла тендер другая компания, которая сразу же увеличила тарифы на ТБО в 4 раза, договор с нами так и не заключила, вывозит мусор как и прежняя компания строго по графику и выставляет свои счета. Мы не раз делали письменный запрос с просьбой заключить с нами договор на наших условиях льготного вывоза, однако компания на письма не отвечает и записи на приём к руководству не ведёт. На какие нормы сослаться, куда писать (в прокуратуру или сразу суд) и как можно обязать заключить с нами договор на наших (льготных условиях) и взыскать сумму сверх уплаченную за весь период пока не был заключен договор?

, Владимир, г. Саратов
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ( «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг в жилом помещении в многоквартирном доме или жилом доме (домовладении), заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Т.е, как видно из постановления Правительства РФ, должен быть заключен либо письменный договор, либо совершены действий свидетельствующие о его заключении.

Кроме того, вы свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор признана обязательной  законом или добровольно принятым обязательством.Вы вправе расторгнуть данный договор и заключить его с иным лицом.