Законно ли нам отказали в продлении договора аренды?

Добрый вечер!!!На протяжении 15 лет арендуем зем.уч. у Администрации МО в Ленобласти.На данном участке расположены склады,для подъезда к ним имеется единственный въезд/выезд к автомобильной дороге.В настоящее время Адм-я прислала нам уведомление об отказе в продолжении дог.отношений на осн. ст.ст. 610 и 451 ГК РФ.Есть ли возможность с точки зрения именно земельного законодательства уберечь себя от расторжения договора аренды,опираясь на то,что на земельном участке единственный подъезд или как-то в рамках права настоять на том,чтобы нам взамен этого участка предоставили другой???В настоящее время мы обратились к Адм-ции за разъяснениями отказа,пока ждем ответ.

, Светлана Макарова, г. Санкт-Петербург
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Если в уведомлении указана статья 451 ГК РФ, то должно быть указано существенное изменение обстоятельств. Посмотрите какое это обстоятельство и действительно оно изменилось.

2. Вы указываете, что «на данном участке расположены склады» — они как недвижимое имущество, на них имеются документы, о регистрации в Росреестре?

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.