Может ли видеозапись с ошибкой в дате служить доказательством моего нарушения?

Добрый вечер

ГАИ с видеорегистратором остановили меня для проверки на алкоголь.

На видео сотрудников не верная дата съемки.

Следователь доказывает мне что предоставит документы,которые будут служить основанием для суда принять данную видеозапись с ошибкой

Может ли данная видеозапись с ошибкой в дате служить доказательством моего нарушения?Обманывает ли меня следователь?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Для ответа на ваш вопрос нужно учесть следующее.

Доказательствами по делу об административно-правовом нарушении могут быть любые данные, полученные без нарушения закона.

Согласно статье 26.2 КоАП РФ:

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело,устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Также, согласно статье 26.11 КоАП РФ:

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Таким образом, суд будет самостоятельно решать, является ли данная видеозапись доказательством.

Наличие неверной даты на записи может как быть основанием для непризнания записи доказательство, так и не помешать суду признать видеозапись доказательством.