Может ли кредитор при отказе в иске к наследнику вернуться к обязательствам наследодателя?

Кредитор после смерти заемщика обратился за взысканием долга к наследнику. Но в суде было доказано, что им пропущен срок исковой давности. решение вступило в силу. Кредитор теперь возвращается к обязательствам умершего заемщика (наследодателя) и требует исполнения от залогодателя.

Правомочны ли требования Кредитора?

, Lider, г. Омск
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 367 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее-ГК РФ, поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
Согласно статье 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Суды разъясняют, что смерть должника прекращает обязательства его поручителей, если они не давали своего согласия отвечать за нового должника, к которому переходят права на наследственное имущество, если только в договоре поручительства не предусмотрено иное Определение Верховного Суда Российской Федерации от 17.04.2007 N 45-В06-34).

Учитывая вышеизложенное, требование кредитора к залогодателю не правомочны.

Lider
Клиент, г. Омск

Отличный ответ!!! Спасибо! Вы меня порадовали!