Каковы ограничения по использованию автомобиля, если украли номера?

Здравствуйте! У меня украли оба номера с автомобиля, я написала заявление в полицию. В полиции мне сказали, что автомобилем пользоваться нельзя. . Хотелось бы узнать - мне нельзя пользоваться автомобилем до завершения расследования ( и сколько по времени расследовать будут?) или я могу получить новые номера (не дубликаты) в ближайшее время вне зависимости от проводимого расследования и ездить на авто? В полиции мне этого объяснять не захотели.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для изготовления дубликатов государственных номеров не требуется обращаться в подразделения ГИБДД — изготовление производится непосредственно соответствующими организациями — изготовителями регистрационных знаков при условии предоставления владельцем транспортного средства свидетельства о его регистрации (п. 42 Приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605(ред. от 26.06.2018)«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»). Если Вы обратились в полицию и заявили о краже государственных номеров автомобиля, то эти государственные номера будут занесены в базу розыска, и дальнейшее их использование будет невозможно. Вам придется получать новые госномера, оформив справку о краже госномеров и предъявив ее в подразделение ГИБДД.