Права собственности на земельный участок под многоквартирным домом

Здравствуйте!

Рассматриваем вариант покупки квартиры на вторичном рынке. Дом официально сдан в эксплуатацию в 2017 году, право собственности на все квартиры уже зарегистрировано в Росреестре. На земельные участки под домом зарегистрирована частная собственность в 2003-2006 годах и ограничение "Аренда" в 2012 году. На сайте застройщика выложены копии продлений договора аренды до 2016 года. Что теперь должно произойти с землей под домом, должна ли она быть передана в собственность жильцов? На каких условиях и какой закон это определяет? И каковы должны быть дальнейшие действия жильцов для правильного оформления собственности на участки?

Спасибо.

, Наталья, г. Талдом
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! ЗУ должен в силу закона перейти в общую долевую собственность собственников помещений в МКД (см. ст.36 ЖК РФ), а договор аренды расторгнут.

Кадастровый номер ЗУ можете дать?

Наталья
Клиент, г. Талдом

Михаил, вот номера участков: 50:52:0010104:32, 50:52:0010104:28.

Уважаемая Наталья! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по публичной кадастровой карте уточненные ЗУ посмотрел (https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4...).

В принципе все прописали. Что осталось — пишите.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Как указал Григорьев Михаил в соответствии со ст. 36 ЖК РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с момент регистрации права на первую квартиру автоматически, в  силу закона, возникает право общей долевой собственности собственников помещений в МКД.

При это ничего переоформлять не нужно. Можно конечно подать заявление о регистрации права в Росреестр. Но он скорее всего откажет (прямо в законе об этом не написано, но это вытекает из взаимосвязи приведенных положений). И придется обращаться в суд.

Но отказ Росреестра не лишает Вас права собственности, возникшего в силу закона. Можно этот вопрос еще уточнить в Росреестре.

Вот позиция ВС РФ, подтверждающая выше написанное.

Определение Верховного Суда РФ от 6 апреля 2017 г. N 5-КГ16-236

Удовлетворяя заявление Зайцевой М.В., суд первой инстанции исходил из того, что с момента государственной регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность этих лиц, а публичный собственник земельного участка, предоставивший его в аренду для строительства жилого дома, утрачивает право на распоряжение им