Как оспорить наследование по завещанию, если дедушка и его сожительница купили квартиру вместе?

Добрый день.

Дедушка жил в гражданском браке с женщиной больше 30 лет. Она на квартиру, которую приобретали вместе, но оформили на нее, написала завещание, завещала ее своей племяннице, с оговоркой, что пока дед живой, он может в ней жить. Мы не стали в то врем ничего делать, судиться и пытаться оспорить это завещание, чтобы деда не беспокоить. Но вопрос так и висит в воздухе: можно ли спустя 8 лет оспорить завещание? Можно ли этим начать заниматься после смерти деда?

Спасибо.

, Лена, г. Улан-Удэ
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Так как дедушка жил в гражданском браке с данной женщиной и в это время была куплена квартира, то данная квартира не является совместным нажитым имуществом супругов, так как совместным нажитым имуществом супругов считается то имущество, которое было нажито ими в браке, однако гражданский брак не считается в нашей стране законным браком. То есть в судебном порядке оспорить завещание у вас не получится, так как это завещание оформил не дедушка, а посторонний вам человек и при этом на свое имущество.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Лена!  Если дедушка жил с женщиной в гражданском браке, без его регистрации в установленном порядке, то это имущество, приобретенное в этом проживании не обладает статусом общего имущества. Фактически имущество принадлежит лицу, на имя которого оно зарегистрировано. Для установления режима  общей собственности на этот объект необходимо представить доказательства, сколько дедушка вложил в приобретение этой недвижимости. Я думаю, что сейчас это сделать невозможно, тем более, что срок исковой давности составляет 3 года с момента приобретения недвижимости.

Собственник жилого помещения вправе распоряжаться им по своему усмотрению, дарить, продавать, завещать. Оспаривать завещание через 8 лет оснований не имеется.