Как правильно поступить, если не дают отпуск перед декретом?

Здравствуйте, я хотела бы узнать, я учитель начальных классов, в декрет уходить в мае, хотела взять отпуск перед декретом ( отпуск не отгулян) , на что начальство ответило, что отпуск я не получу, т. к не кем заменить. Правомерны ли их действия?

, Алена, г. Благовещенск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет не правомерны.

Статья 260 ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Напишите заявление о предоставлении отпуска, в заявлении укажите статью ТК РФ, которая предоставляет Вам такое право. Оригинал заявления отдайте работодателю, также сделайте копию заявления, на которой пусть представитель работодателя распишется, в том что получил оригинал и укажет дату, скажите, что обратитесь в инспекцию труда. Если и в этом случае будет отказ, то можете обратиться в инспекцию.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Так что Вы имеете право на отпуск.