Как поступить, если СК требует двойную оплату?

Водитель организации задел проезжающую машину. Был составлен европротокол.Оба участника застрахованы в ПАО РГС. Извещение об уведомлении ДТП было подано в страховую компанию на 16 день, в связи с выездом водителя в служ.командировку, а потерпевшим в течении 5 дней. Выплата в размере 14200р. была выплачена СК потерпевшему в течении месяца. Спустя полгода, при переоформлении страх.полиса организацией было замечено увеличение стоимости полиса на 1000 руб., обьяснили тем, что сумма увеличена в связи с выплатой потерпевшему. Затем пришел иск водителю организации о возмещении 14200руб. страх.компании. Якобы, уведомление о ДТП поступило не в течении 5 дней, как положено. Правомерны ли действия СК о возмещении им 14200р., ведь сумма была автоматически возмещена, а организации был применен повышенный кэф. при получении нового полиса?

, Рустам Сулпанович Шагаров, г. Уфа
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Согласно статье14 ФЗ ОБ ОСАГО, К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

То есть вы должны были направить свой экземпляр европротокола своему страховщику в течение 5 дней, иначе законом предусмотрено право страховой организации на обращение с таким иском.

Что касается увеличения размера оплаты за страховой полис, то это обычная практика организации, так как размер оплаты зависит от стажа, автомобиля и имеющегося страхового случая.

Надеюсь моя консультация была для Вас полезной. Если Вам необходима подробная консультация по данному вопросу в соответствии с нормами действующего законодательства и судебной практики, то это возможно в чате. Также, если вам требуется помощь в составлении процессуальных и иных документов, или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Да, действия страховой компании правомерны, поскольку на основании п. 2 ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
Поскольку извещение в страховую было подано на 16 день, страховая компания получила право регрессного требования к лицу, причинившему вред на основании пп. ж п. 1 ст. 14, согласно которому к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.