Какие документы нужны для подтверждения о проведенном ремонте?

Добрый день! Квартира в собственности менее пяти лет. ПО договорудолевого участия стоимость млн, продали за 6 млн, но с ремонтом, какие необходимы документы, чтобы подтвердить, что еще на 1 млн. сделан ремонт для освобождения от уплаты налога

, Юлия Смирнова, с. Хоринск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Юля, от налога не освобождают, это называется налоговый вычет. Вам необходимо представить чеки на покупку строительных материалов, договора с дизайнерами, подрядчиками на проведение ремонта, и т.п.

Юля, посмотрите разъяснения на сайте налоговой:

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартир или долей в них.Согласно положениям абзаца 12 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться: расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней.При этом положения статьи 220 Кодекса не обуславливают предоставление имущественного налогового вычета в части расходов на отделку приобретенной квартиры произведением таких расходов исключительно до получения свидетельства о праве собственности на объект недвижимого имущества.
Юлия Смирнова
Клиент, с. Хоринск

Стоимость 5 млн. руб, продали за 6 млн, если будут чеки и договор со строителями, то вычет предоставят?