Обязана ли я выплачивать транспортный налог за 2014 год?

Законно ли взимания транспортного налога за 2014 год и начисление пенни за неуплату этого налога в 2019году

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.

На основании п. 1 ст. 113 НК РФ

«Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года»