Как заменить просроченный паспорт по достижении возраста 45 лет?

Здравствуйте ! Находясь не в своем городе на момент исполнения 45 лет,выехать домой не предоставлялось возможным в связи с тем что находился в больнице. После больницы обратился в паспортный стол по месту нахождения.Мне было отказано в принятии документов ссылаясь на то что был не полный пакет документов,не имелось свидетельства о разводе. Развод был в г.Магадане,сам проживаю в Омске,а находился в г.Сургуте. Письменно обратился в органы ЗАГСа г.Магадан для получения свидетельства о разводе,мне пришел отказ с сылкой на то что нужно личное посещение либо обращение по месту регистрации. Билет по военному билету не мог приобрести,а паспорт уже был не действителен,попутками доехал до г.Омска. Обратился в ЗАГС по месту регистрации,мне так же был дан отказ , ссылаясь на то что паспорт просрочен и только по паспорту выдадут свидетельство о разводе.Подскажите пожалуйста паспортный стол по месту моей регистрации примет у меня документы ,если отсутствует свидетельство о разводе,у меня имеется на руках определения суда вступившее в законную силу о том что я разведен? Если откажут,то как быть и что можно предпринять? Спасибо!

, Ирина Кузнецова, г. Лянтор
Ольга Миронова
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Документы у Вас должны быть приняты, но в паспорте будет стоять только штамп о регистрации брака. После получения паспорта, получаете свидетельство о расторжении брака и уже после этого будет возможность поставить штамп о расторжении брака в действующий паспорт.