Правомерны ли требования коллекторов, если долг был погашен по решению суда в пользу банка?

Добрый день. Была задолженность по кредитной карте Тинькофф банка. Банк подал в суд. По исполнительному листу задолженность погасила. Через 6 месяцев звонят коллекторы агенства Феликс и требуют еще денег, якобы за издержки агенства. Но в процессе судебного производства о коллекторах и речи, судилась я с банком Тинькофф. Правомерно ли действуют коллекторы?

, Светлана, г. Кострома
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

якобы за издержки агенства

Светлана

нет неправомерно. Если Вы по ИЛ заплатили, всё погасили, то просто так сейчас коллектор требовать данную сумму не могут. Причём ещё непонятно за какие издержки. Если хотят — тогда пусть обращаются в суд и пытаются взыскать. Их право. А так пока что ничего Вам платить не надо. Если что — сразу пишите жалобу в ФССП на них. Пристав пусть с ними разбираются. Или письменно их направьте в суд.