Запрет на регистрационные действия с авто, если долг отсутствует

У жены на автомобиле судебными приставами наложен запрет на рег.

действия, но долгов нет, вот что написано. "ОСП по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Тюмени. Почему запрет долга ведь нет? Что можно сделать, куда обратиться.

, Муса, г. Тюмень
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!
Для начала Вам необходимо выяснить инициатора постановления об ограничении регистрационных действий автомобиля.

Если проверять автомобиль на сайте гиббд, то вы должны увидеть контактные данные пристава — исполнителя и номер постановления об исполнительном производстве.

После чего направляйте жалобу на действия пристава исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

 В жалобе укажите обстоятельства (сроки владения, отсутствие возбужденных производств), требуйте снятия ограничений.

В случае отсутствия действий Вы вправе обратиться в суд, в том числе для возмещения причиненного Вам ущерба.

Если Вам нужна помощь для составления документов, то можете обратиться в чат.

Муса
Клиент, г. Тюмень
Жалоба определенного образца или ее составляют в свободной форме?

Жалоба в свободной форме

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Муса, здравствуйте! Нужно узнать каким приставом наложен арест  и направить жалобу с требованием снять запрет на рег. действия на авто Можно самому приехать к приставу за постановлением об отмене ареста и отвести его в ГАИ, так будет быстрее. Удачи!