Как оформить строения на участке ИЖС, если вторая доля наследства не оформлена?

Здравствуйте! есть участок 10 соток с домом и баней. я вступила в наследство на 1/2 часть участка, на тот момент дом не был оформлен. Прошло почти 16 лет, второй наследник в наследство не вступил, его местонахождение мне неизвестно. Можно ли мне оформить постройки на себя, из налоговой пришло уведомление о на зарегистрированных строения. До 1 марта надо что то предпринять.

, Елена, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Исходя из изложенной вами ситуации, я думаю Вам вначале надо оформить участок на себя полностью. Если Вы фактически приняли наследство, то попробуйте сделать это в судебном порядке. После этого начинайте заниматься строениями. Чтобы ответить на вопрос как это сделать, необходима более подробная информация. Можно попробовать например в порядке ст. 222 ГК РФ.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением