Если договором поставки не предусмотрена неустойка, то каким будет ее размер по закону?

здравствуйте. мы ОГАУЗ автономное учреждение здравоохранения.

хотим подать в арбитражный суд иск на ооо о взыскании денежных средств по договору поставки.

договором не предусмотрена неустойка за ненадлежащее исполнение обязательств.

подскажите как рассчитать неустойку по закону?

, Ксения, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае считайте по ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

иного варианта нет.