Можно ли получить страховку при банкротстве застройщика, если договору ДДУ уже был расторгнут?

Здравствуйте. В 2018 году был заключен договор участия в долевом строительстве и договор страхования ответственности застройщика по 214 фз. Сдача дома должна была быть в феврале 2019 года, но дом не построен и маловероятно что будет построен. Вопрос: если я расторгну в районном суде договор дду арестую банковский счет застройщика и будет решение суда о взыскании денег, но взыскать не получится из-за отсутствия денег на банковском счете застройщика, то смогу ли я тогда участвовать в арбитражном суде по делу о банкротстве застройщика и потом получить страховку?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Вопрос: если я расторгну в районном суде договор дду арестую банковский счет застройщика и будет решение суда о взыскании денег, но взыскать не получится из-за отсутствия денег на банковском счете застройщика, то смогу ли я тогда участвовать в арбитражном суде по делу о банкротстве застройщика и потом получить страховку?

Сергей

Добрый день.

Расторжение ДДУ прекратит право на включение в реестр требований кредиторов по передаче объектов недвижимости. И с получением страховки может не выгореть. Если дом в степени готовности выше 50%, то лучше не расторгать договор.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
опрос: если я расторгну в районном суде договор дду арестую банковский счет застройщика и будет решение суда о взыскании денег, но взыскать не получится из-за отсутствия денег на банковском счете застройщика, то смогу ли я тогда участвовать в арбитражном суде по делу о банкротстве застройщика и потом получить страховку?

Сергей

Добрый день,

Сможете. Закон о банкротстве одинаково относится к требованиям вытекающим из действующего и расторгнутого договора ДДУ.