Нужен ли перевод в нежилой фонд для организации фотостудии с услугами ксерокса?

Добрый день!В собственности 1комн.квартира,расположенная на 1этаже,в которой бы мне хотелось открыть фотостудию с услугами ксерокопии,фото на документы и продажей сопутствующей канцелярии (рамочки для фото и т.п).Основная идея именно фотостудия,под канцелярию планируем один стеллаж. Планируем сделать отдельный вход через балкон. Скажите пожалуйста, обязательно ли для наших целей необходим перевод квартиры в нежилое помещение?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да — необходимо.

Как следует из абзаца 5 п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

«Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 — 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).»

Таким образом, учитывая, что Законодатель ставит в зависимость использование жилого помещения от воли третьих лиц (цитата) «не нарушает права и законные интересы других граждан» (заметим даже не собственников или соседей по лестничной клетке, а просто проходящих мимо других граждан, возможно даже ваших клиентов) — лучше всего не рисковать и перевести квартиру в нежилой фонд.