Могу ли я прописать тетю в снесенном доме, если унаследовала другие объекты недвижимости?

Здравствуйте. Ситуация такая: в 2015 году у меня умерла мама и оставила мне в наследство 2 земельных участка и 2 дома. Один дом был снесен. Я вступила в наследство в три обьекта: один дом и две земли. В снесенный дом не вступала. Но по документам он числится на мою маму. Сейчас моя тетка просит прописаться в несуществующий дом. Я ей обьясняю, что дом не мой, я не вступала в наследство. Она утверждает, что консультировалась у натариуса и он ей обьяснил, что я могу вступить в дом в любое время, т.к. подала документы во время (в течении полугода). И дом стоит на моей земле. Я в не очень хороших отношениях с теткой и не хочу ей помогать.

, Светлана Иванова, г. Москва
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Светлана Ивановна! Вы можете объяснить своей тёте следующее. Снесенный дом, хотя документально числиться как объект недвижимости на земельном участке, но фактически не существует. В связи с этим он должен быть снят с кадастрового учета и на него должно быть прекращено право собственности. Поэтому Вы якобы уже обратились к кадастровому инженеру для того, чтобы он зафиксировал отсутствие на земельном участке какого-либо строения. Вообще это именно так и делается. Кад.инженер составляет акт обследования, который Вы несете, как собственник земельного участка, в Росреестр, где дом снимают с кадастрового учета и прекращают на него право собственности.

Ещё скажите, что Вы консультировались и Вам ответили, что если Вы разрешите прописать в несуществующем виде, то это наказуемо.