При жизни дяди его жена переписала квартиру на себя, положено ли наследство племяннику?

Здравствуйте. У мужа умер родной дядя. Еще при его жизни, жена дяди переписала 3-комнатную квартиру на себя .Положено ли что-то по закону его родному племяннику?

, Светлана Якушкина, г. Калининград
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Светлана! Жена умершего является наследницей первой очереди. Племянник умершего не относится к наследникам первой очереди. Сначала призываются к наследованию наследники первой очереди. Если таковых нет или они не примут наследства, то к наследству призываются наследники второй очереди и т.д. В связи с этим, родной племянник умершего сможет осуществить свои права наследника только в том случае, если жена умершего не будет вступать в наследство и если нет других наследников первой очереди (дети и родители умершего).

Светлана Якушкина
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. На этой женщине дядя женился уже в преклонном

возрасте, никаких детей совместных  у них нет. А племянник  родной,

сын родного брата умершего дяди.

К сожалению, таков закон. Жена умершего — единственный наследник первой очереди. Она в деле. Родной племянник не в деле. Квартира, которую жена умершего оформила на себя до его смерти, вообще не может рассматриваться как наследственное имущество. Такие случаи не редкость в практике любого юриста.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Жена относится к наследникам 1 очереди, поэтому в любом случае наследует только она.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Нет, не положено. Наследниками первой очереди являются дети, родители и переживший супруг (супруга)… Поэтому наследником по закону будет его жена, ну и дети если имеются, но никак не племянник. Увы…