Стоит ли брать займы или кредиты в МФО, если не планируется возвращать деньги?

Здравствуйте! Мои брат и друг брали деньги у таких организаций как "Быстрые займы", но деньги них один из них ни вернул и не возвращают. Они оба сейчас живут в других городах. Им раньше звонили на телефоны коллекторы, они сменили номера. Сейчас еще один мой друг хочет взять деньги у подобных организаций, и не верит, что в случае если он не вовремя и ли вообще не погасит эти кредиты, то ему за это что-нибудь будет.

Стоит ли вообще брать деньги взаймы у таких организаций?

, Андрей, г. Красноярск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток! Обычно все эти истории заканчиваются одинакового и грустно. Любые кредиты берутся по паспорту с Вашими индивидуальными диванными (ФИО, дата рождения, место рождения). Задолженности по таким кредитам очень легко просуживаются, после чего получается исполнительный лист и подается приставам, а они накладывают арест на  все Ваши счета, запрет на выезд, арест на имущество и регистрационные действия. Поэтому если Вы не планируете всю жизнь скрываться, лучше такие кредиты не брать или их своевременно отдавать.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Деятельность по предоставлению займа законна, другое дело, что это очень тяжёлое бремя для заемщиков. Поэтому брать или не брать денежные средства — каждый решает сам.

В случае невозврата займа займодавец может обратиться в суд и взыскать долг через ФССП РФ, в том числе посредством обращения взыскания на имущество должника.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.