Ответственность за кражу в магазине на сумму 3500 рублей

Взяли меня с кофточкой на входе ,стоила она 3400-3500 где то (закупочную цену не знаю). И в втором магазине вещи были так же на сумму 4тыс.

Вещи на сумму 4 тыс я оплатила-директор простил. А за кофточку написали заявление. Просидела двое суток ,менты сказали что будет административка и штраф. И год нужно вести себя прилично.

Ранее не привлекалась.

Теперь сказали жди суда.

Что мне ждать? Может ли это пройти как мелкое хищение или впаяют уголовку (или как это называется..условный срок?).

Если я всё же уговорю директора забрать заявление, будет ли от этого толк? Или всё равно судимость есть. Или есть только он скажет о якобы ложном заявлении (но такого никто не сделает,ведь так?).

И ещё- если дело обернётся более печально и второй директор тоже решит подать заявление и тогда общая сумма кражи будет около 7-8 , чего ждать ?

, Маями, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Даже если не будет второго заявления, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, так как сумма хищения превышает 2 500 рублей.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Маями
Клиент, г. Москва

В полиции мне сказали что максимум будет условно, что в тюрьму точно никто не посадит. Возможно что цена на украденную вещь по закупке составляет меньше 2500, возможно такое? Кроме того имеет место смягчающим- это то что не судимая и то что сама призналась.

и ещё, если всё же заберут заявление что будет?

Условно могут назначить только исправительные работы или лишение свободы. Штраф или ограничение свободы, а также принудительные работы будут реальными.

Не исключено, что стоимость похищенного будет меньше 2 500 рублей. В зависимости от того, как будут считать.