МФО пугают выездом сотрудника, хотя займы я погашаю в силу возможностей

Здравствуйте. Ситуация такова, что у меня долг в "СМС финанс" (МФО), еще перед Новым годом я сама с ними связывалась чтобы урегулировать мое положение, на что мне дали 2 дня оплаты, я конечно оплатить не могла в силу обстоятельств. Они были в курсе, платить не отказываюсь и плачу частями как могу (сумму брала 5 тыс руб). Потом писали смски типа оплатите до такого то числа 7500 руб (меньше долга по сути) и мы в расчете, потом писали что оплатите 7100 (почему-то меньшая сумма, я плачу частями) и мы вам "простим" остаток. Ну не могу я такую сумму оплатить в несколько дней! Оплачиваю по-немногу, но плачу. Недавно прислали письмо что по закону №230 если я сама не свяжусь с ними для урегулирования долга они вышлют ко мне сотрудника чтобы я подписала какие-то документыо долге и т.д. Они находятся в Москве, я в Алтайском крае. Сейчас опять прислали смс мол возможен выезд сотрудника по месту жительства и чтобы я оставалась в населенном пункте. И еще в письме указали что ни разу не связывалась с ними и не пыталась решить вопрос. Но как так! Я в декабре месяце звонила на горячую линию и пыталась с ними решить ее! У них ведь записываются разговоры. Могут ли выехать ко мне или это очередные пугалки??

И еще вопрос. Другая МФО куда тоже плачу частями (брала в одно время такую же сумму для погашения). Они присылали письма и т.д. Тоже писали смс мол простим только оплатите 7500. А сегодня ночью у меня с карты (куда перечислялся займ) сняли последние 1500 руб. На эту карту поступают алименты на 2 моих детей. Что мне делать? Заблокировать карту?

, Ольга, г. Барнаул
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете направить им письмо (заказное с уведомлением о вручении) с отказом от взаимодействия. После этого они будут иметь право связываться с Вами лишь посредством писем — смс, телефонные звонки, личные встречи будут под запретом. В случае игнорирования ими Вашего отказа, можете обращаться в ФССП РФ, которая осуществляет за ними контроль.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

После подачи мной заявления они могут сразу подать в суд?

Ольга

Если на данный момент имеется долг, то да, могут и подать в суд.