В женской раздевалке фитнес клуба мальчики школьного возраста

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Существуют ли какие-то нормативные ограничения по поводу того, можно ли приводить мальчиков школьного возраста в женскую раздевалку фитнес клуба и в женскую душевую фитнес клуба?

Хожу в фитнес клуб большой сети, в раздевалке постоянно возникают скандалы из-за того, что матери приводят своих сыновей в женскую раздевалку, сами обнажаются там и мальчики стоят и разглядывают свою голую мать и голых тётенек. Речь не о младенцах, а о школьниках 8-10 лет.

Интересует решение вопроса как с т.з. защиты прав потребителей, в отношении ненадлежащего оказания услуг клубом, так и с точки зрения защиты детства. Обычно матери не раздеваются перед сыновьями, это отклонение от нормы. Может быть можно в связи с такой ситуацией подать жалобу в органы опеки?

, Кристина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Интересует решение вопроса как с т.з. защиты прав потребителей, в отношении ненадлежащего оказания услуг клубом

Кристина

тут надо смотреть договор. И в чём заключается услуга. Если она оказывается надлежащим образом (занятия проводят, например), то с этой т.з. ничего не сделаешь.

так и с точки зрения защиты детства.

Кристина

с этой точки зрения можно обратиться в прокуратуру. Ст. 14.1 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ

2. Родители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее — лица, осуществляющие мероприятия с участием детей), в пределах их полномочий способствуют физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

и указать, что таким образом нарушается духовное, нравственное развитие. Ну и в роспотребнадзор можно обратиться.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вообще такие вещи должны устанавливаться правилами самого фитнес клуба в 1 очередь. Это вопрос порядка оказания услуг.

Существуют санпин для таких заведений, но на этот вопрос в нем нет ответа.

Об утверждении СП 2.1.2.3304-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта»

Поэтому для начала думаю надо письменно обратится к руководству заведения и уточнить этот момент, а так же при необходимости просить запретить такие посещения.

Для жалоб есть повод в прокуратуру, на счет прав ребенка, но тут пока неясно как подтвердить что это происходило. Если факты не подтвердить то меры принять не смогут.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Полагаю, тут нужно обращаться в прокуратуру. Прямо запрещающих норм нет, поэтому следует руководствоваться общими нормами. Например, по защите нравственного и духовного развития детей:

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ
«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

2. Родители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее — лица, осуществляющие мероприятия с участием детей), в пределах их полномочий способствуют физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

+ Можно попробовать это подвести под мелкое хулиганство — вызывать полицию и фиксировать это:

Статья 20.1 КоАП РФ Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

+ можно родителей привлечь вот по этой статье, за нарушение своих обязанностей по надлежащему воспитанию детей:

Статья 5.35 КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Порядок нахождения лиц противоположного пола в фитнес клубах и иных учреждениях, оказывающих подобные услуги в Российской Федерации законодательно не урегулирован.

В данном случае нужно  руководствоваться общепринятыми моральными

нормами и правилами.

Однако Вам необходимо ознакомиться с правилами посещения Вашего фитнес клуба.

Что же касается защиты детей, можно опереться на

Ст. 14.1 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ

2. Родители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее — лица, осуществляющие мероприятия с участием детей), в пределах их полномочий способствуют физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

Удачи

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кристина. К сожалению, нормативных и законодательных ограничений по поводу того, можно ли приводить мальчиков школьного возраста в женскую раздевалку фитнес клуба и в женскую душевую фитнес клуб не существует. Здесь нужно руководствоваться в первую очередь общепринятыми моральными нормами и правилами, сложившимися в обществе. Данные нормы не предполагают совместных раздевалок для лиц противоположного пола.

В первую очередь подайте письменное обращение по данному факту руководству фитнес-клуба, если это не поможет, то жалуйтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор. В органы опеки, в принципе тоже можно обратиться.

По данному вопросу нашёл судебную практику, для Вас она отрицательная, но имеет практическое значение. В решении Псковского городского суда по делу № 2-4506/2013 от 05.02.2014 ( https://www.sudact.ru/regular/...)установлено следующее:

Альбанова В.Б. обратилась в суд с иском к директору плавательного бассейна «Универсант» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Псковский государственный университет» (далее — бассейн «Универсант») Левину Л.Б., Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования (далее – ФГБОУ ВПО) «Псковский государственный университет» об оспаривании действий, нарушающих по мнению истца санитарные нормы и правила, регулирующие правила посещения бассейна детьми в возрасте до 7 лет, локальных нормативных актов, а именно: прайс-лист на услуги бассейна, п.п.20,21 правил посещения бассейна «Универсант», реклама в интернете, и о взыскании с ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет» компенсации морального вреда в размере 70 000 рублей.

… Кроме того, правилами посещения бассейна разрешено нахождение детей противоположного пола в возрасте до 5 лет с родителями в раздевалках и помывочных помещениях (душевых). Установление таких правил посещения бассейна повлекло нарушение норм этики, человеческого достоинства и прав истца, как посетителя бассейна. Так истцом указано, что незаконное нахождение детей противоположного пола до 5 лет (мальчиков) со своими матерями в женских раздевалках и душевых, делает невозможным выполнение ею правил посещения бассейна, обязывающих посетителей принимать душ без купальника. Установление указанных правил посещения бассейна расценивается истцом как дискриминация по половому признаку, поскольку её права на посещение женской раздевалки и душевой нарушаются нахождением в них детей противоположного пола в возрасте до пяти лет. Действия ответчиков, по мнению истца, посягают на неприкосновенность её частной жизни и наносят ей психологическую травму. При посещениях бассейна истец, находясь в раздевалке, постоянно нервничает, опасаясь увидеть там детей противоположного пола (мальчиков). В результате нервных переживаний у истца ухудшилось состояние здоровья, усилился аппетит, увеличилась масса тела. Она вынуждена была сократить посещение бассейна, уменьшив тем самым двигательную активность, что также отрицательно отразилось на состоянии её здоровья. Вред её здоровью был причинен в результате некачественного оказания ответчиками услуги — посещения бассейна по абонементу. Указанный вред истец оценивает в размере 70000 рублей и просит взыскать компенсацию морального вреда в заявленном размере с ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет».

… Заслушав истца Альбанову В.Б., ответчика Левина Л.Б., представителя ответчика ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет» Александрову Е.В., исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования удовлетворению не подлежащими по следующим основаниям.

… Порядок переодевания лиц противоположного пола в бассейнах и иных учреждениях, оказывающих подобные услуги (бани, оздоровительные комплексы и т.п.) в Российской Федерации законодательно не урегулирован. В отсутствие законодательного регулирования при разрешении данного спора надлежит руководствоваться общепринятыми моральными нормами и правилами, сложившимися в обществе. Общепринятые моральные нормы и правила не предполагают совместных раздевальных помещений для лиц противоположного пола. Вместе с тем, те же моральные нормы допускают нахождение детей мужского пола до определенного возраста в раздевальных и помывочных помещениях, предназначенных для посетительниц женского пола.Более того, по сложившейся в обществе традиции, именно мать занимается уходом за малолетними детьми независимо от их пола, поскольку дети до определенного возраста не в состоянии самостоятельно себя обслуживать (принять душ, одеться и т.д.).Судом установлено, что распоряжением директора плавательного бассейна «Универсант» Левина Л.Б. №** от **.**.2013 в связи с жалобой, поступившей от Альбановой В.Б., были уточнены правила посещения бассейна взрослыми с детьми, а именно: запрещен допуск в раздевальные и помывочные отделения родителей с разнополыми детьми с 5-летнего возраста (л.д.7)  Суд полагает, что установленные ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет» правила пользования раздевальными и помывочными отделениями бассейна родителями с детьми противоположного пола в возрасте до 5 лет не противоречат моральным нормам и правилам, существующим в обществе, поскольку, согласно представленной ответчиками справке психолога (л.д. 66), у детей до указанного возраста отсутствует физиологическая основа для проявления сексуального интереса и не сформирована неизменность принадлежности к определенному полу.

В данном деле истице суд отказал в иске, однако видно, что по её жалобе руководство бассейна установило ограничение на допуск в раздевалку родителей с детьми противоположного пола от 5-ти лет. В Вашем случае Вы говорите о школьниках 8-10 лет, поэтому пишите жалобу руководству фитнесс-клуба, они должны внести изменения в свои правила (кстати, запросите эти самые правила, Вам их обязаны дать для ознакомления, возможно там что-то сказано по этому поводу). В приведенной практике, представитель бассейна представил справку психолога, согласно которой у детей до указанного возраста (5-ти лет) отсутствует физиологическая основа для проявления сексуального интереса и не сформирована неизменность принадлежности к определенному полу. Спорное мнение, при необходимости можно заказать экспертизу по данному вопросу, но во всяком случае 4 года это не 8-10, так что жалуйтесь

Необычное дело. Правда тут будут разные санпин, но сам ход мысли думаю верный- именно на уровне клуба решать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Должны быть общие мужские и общие женские раздевальные, т.е. раздельные. эти требования закреплены согласно

СП 31-112-2004 Физкультурно-спортивные залы.

4.4 Универсальные залы и помещения для физкультурно-оздоровительных занятий

4.4.15 Площади раздевальных для занимающихся с хранением домашней одежды в помещении раздевальной в закрытых шкафах определяются в соответствии с рекомендациями раздела 5.

5 Вспомогательные помещения

5.1 Общие положения

в общих мужских  общих женских раздевальных
http://docs.cntd.ru/document/1...

что матери приводят своих сыновей в женскую раздевалку, сами обнажаются там и мальчики стоят и разглядывают свою голую мать и голых тётенек.

Т.е. такое расположение вспомогательных помещений — раздевалок, не соответствует приведенным выше требованиям, а значит потребители услуг вправе требовать от администрации их оказание согласно установленным показателям предъявляемым к такого рода помещениям.

Для этого необходимо подать письменную претензию, указать, что в случае отказа будет подано заявление в Роспотребнадзор.

Претензия предъявляется  в рамках соответствующих правил утвержденных Правительством РФ

от 15 августа 1997 года N 1025

Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

Если законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, принятым в соответствии с законом, предусмотрены обязательные требования к качеству услуги (работы), исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), соответствующую этим требованиям.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Образец для претензии можно выбрать из числа рекомендуемых Роспотребнадзором по официальной  ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! На мой взгляд, тут и в более жесткой форме можно написать письмо. Дело в том, что если мальчику, который заходит в женскую раздевалку или душевую исполнилось 12 лет (а по внешнему виду далеко не всегда возможно определить возраст ребенка), то поведение матерей, которые их туда приводят, уже напрямую граничит с преступлением. Есть статья 135 УК РФ:

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

наказывается…

Теперь смотрим что понимается под развратными действиями:

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Тут обозначена граница, потерпевшему должно быть от 12 до 16 лет. Логика законодателя в том, что до 12 лет ребенок не будет испытывать полового влечения. Хотя лично мне такая логика кажется странной. Но речь, конечно, не об этом. Вы можете обратить внимание руководства фитнес-клуба на то, что в случае, если ребенку более 12 лет, действия их матерей могут быть квалифицированы, как преступные (в соответствии со статьей 135 УК РФ). С учетом того, что по внешнему виду возраст ребенка сложно определить (а документы у каждого ребенка входящего в раздевалку никто проверять не будет), Вы можете просить установить полный запрет (а не просто возрастное ограничение) на вход мальчиков в женские раздевалки и душевые.

С уважением!