Законно ли требование замены мед книжки при лишении лицензии выдавшего его учреждения?

Здравствуйте! Я проходил санитарный минимум 19.10.2015. Потом она мне не нужна была до сегодняшнего дня 15.02.2019. Сегодня когда приехал проходить сан.минимум сказали что сан.книжка у меня старая, что у той организации ООО "ФСЭБ - сервис" Центр гигиенического обучения уже закрыли, и что у них забрали лицензию. Сан.минимум я прошел, Но мне в эту сан.книжку не хотят ставить печать и клеить наклейку о прохождении сан.минимума, говорят ее нужно заменить купив у них свежую сан.книжку. Вчера 14.02.2019 мне в эту сан.книжку ставили печати и подписи врачи с поликлиники что у меня пройдена комиссия для работы. Если бы эта сан.книжка была бы не годна, то заведующая отделением сказала бы мне это, но они поставили и ничего не сказали. Получается что сейчас мне нужно покупать сан.книжку у того центра где сегодня я проходил сан.минимум?

Законно ли это? Или с меня просто как с дурака хотят 250 рублей в кассу взять за новые корочки? Или все-таки это законно требовать менять сан.книжку, если у того центра где я ранее проходил сан.минимум забрали лицензию?

, Андрей, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Законодательство не предусматривает срока годности именно для бланка медицинской книжки, то есть она будет действительна и должна приниматься работодателями и иными лицами до того, пока не будет полностью заполнена необходимыми отметками. После того как бланк будет заполнен отметками и некуда будет ставить новые тогда заводится новая санкнижка. То, что прошел срок для осмотра специалистами и то что какую либо организацию, выдавшую Вам книжку, ликвидировали значения не имеет.

Скорее всего с Вас хотели взять плату за новый бланк.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

А как с ними можно поговорить чтобы обойтись без конфликта? Они упираются что должен купить новую и все. Куда и кому мне можно обратиться с жалобой на это?

Вы вправе просто указать, на то что бланк не имеет отношения к организации (аналогия с трудовой, в ту вкладыш могут вшить, а книжку тупо новую заводят после того, как место для отметок заканчивается). так же можете им сказать, что в Прокуратуру и Роспотребнадзор обратитесь с жалобой, а так же кможете обратиться к гавврачу учреждения.