Как получить по наследству акции в Великобритании

Отец имел контрольный пакет акций в компании в Велибритании. В России у него наследники-дети. Как им можно получить эти акции? Каков будет на них налог? Какой срок и порядок подачи документов? По законам какой страны будет осуществляться оформление наследства данных акций?

, Александра, п. Софрино
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По законам какой страны будет осуществляться оформление наследства данных акций?

Если было завещание или последнее место жительства — Великобритания, то применяется право Великобритании.

Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

Наследование акций по закону или по завещанию?

Каков будет на них налог?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Горлову в том, что будет скорее всего  применимо право Великобритании. При этом соглашусь, что имеет значение место проживания. В Англии имеет значение не только место проживания, сколько так называемое место домицилия. Посмотрите например как определяется этот термин вот в этой статье.

Английский юрист Р. Т. Киндерсли (1792–1879) дал такое определение домицилия:

домицилием человека является то место, в котором он добровольно решил поселиться сам и поселить свою семью не ради конкретной или временной цели, а с действительным намерением сделать его своим постоянным местом жительства до тех пор, пока не случится что-то (неожиданное или вызванное непредвиденными обстоятельствами), что заставит его обосноваться в другом постоянном месте жительства.

http://interlaws.ru/domicilij/

Теперь по налогам. В РФ у Вас налога не будет в силу ст.217НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов

в Великобритании существует определенный минимум, не облагаемый налогом.Что свыше подлежит налогообложению и достаточно большому.

Что касается компетентного органа, то, в случае места жительства в РФ компетентным будет нотариус РФ. Однако предполагаю, что Вам придется оформлять наследство после этого и там. Понимаете, здесь все зависит именно от применимого права,  которое с точки зрения  Английской юрисдикции  не столь однозначно.

С уважением Евгений Беляев

В любом случае сейчас я бы советовал подать заявление о принятии наследства нотариусу в РФ в сроки оговоренные ст. 1154 ГК http://www.consultant.ru/docum... и заняться выяснением относительно  решения о назначении управляющего наследством в Англии.