Продажа квартиры после развода и смерти супруга

Здравствуйте. Супруги купили Квартиру в 2002 году. Прожили несколько лет и развелись . Прошло 10 лет . Бывший Супруг умер . Прошло ещё 2 года. Сейчас надо продать квартиру . Риэлторы говорят что наследники умершего могут претендовать на наследство , на половину этой квартиры . Раздела имущества не было . Супруги развелись и жили дальше вместе . Но в разводе и без раздела имущества . Могут ли наследники его отсудить часть квартиры?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

доброго времени, если я Вас правильно понял, то супруги купили квартиру, после развелись после развода собственником квартиры была жена, муж юридическим собственником не был. если это так, то не вдаваясь в нормативные подробности, риэлторы не верно трактуют ситуацию. Супруга как полноценный собственник может спокойно продавать указанную квартиру.

что касаемо мнимых наследников, то существует специальная процедура для заявления в качестве наследника, принятие, вступление в наследство… и т.д.

можете не волноваться и не переживать, смело распоряжайтесь своей собственностью

Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо вам большое. Риэлтор говорит о том что это совместно нажитое имущество. И половину квартиры мог супруг получить при жизни. Поэтому это право передаётся наследникам. В Росреестре требуют свидетельство о смерти. Мы его получить не можем. Так как бывшая супруга уже никто умершему. Запрос от адвоката как представителя супруги загс игнорирует свидетельство не выдаёт. Тупик

ну во первых не половину,, поскольку 1/2 и так Ваш, а 1/2 делилась бы между наследниками.

так, подождите, Вы покупаете или продаете? Кто собственник квартиры по документам? Выписку заказывали?