Обжаловать предписание ГЖИ

Гжи выдало предписание о неправильности расчета за отопление УК, которое применяло в расчетах 1\7 вместо 1\12 по Московской области. Какие аргументы можно привести в обоснование своей позиции.

, Яна, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Яна! Правила предоставления коммунальных услуг регламентируются Постановлениями Правительства РФ №354 и №344. В них указано, что расчет платежей за отопление производится двумя способами: На основе показаний приборов учета. По нормативам потребления (если счетчики не установлены). Если имеются нарушения норм данных правовых актов, то ими и обосновывайте. Например, в Постановлении говорится так, а в предписании так, что противоречит Постановлению.

Общий объем израсходованного в доме тепла определяется на основе показаний общедомового счетчика, снятых за определенный промежуток времени. Обычно он составляет 1 месяц.

У Вас учет по приборам или нормативам?

Если не установлен даже общедомовой прибор учета, берется тариф, установленный местной администрацией. Тогда берете нормативный акт местной администрации, где написано, что 1/12 и ссылаетесь на него и неправильность применения 1/7. Вот и все))

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Яна!

А по состоянию на 30.06.2016 у Вас применялся способ 1/7?

Если да, то в обоснование своей позиции Вы можете сослаться на Постановление Правительства РФ от 29.06.2016 N 603, согласно которому:

3. Установить, что до вступления в силу принятого в установленном порядке органами государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», с учетом способа оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года), используемого при осуществлении расчетов с потребителями по состоянию на дату вступления в силу настоящего постановления.

То есть при отсутствии специального решения (приказа. распоряжения, ...) уполномоченного органа исполнительной власти Московской области должен применяться тот способ расчета (1/7 или 1/12), который применялся на 30.06.2016 (дата вступления в силу данного постановления). Что касается специального решения уполномоченного органа исполнительной власти Московской области об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению, то мне такого решения в общедоступных источниках не удалось пока найти…