Как отказаться от своей доли в квартире в совместной собственности?

Здравствуйте.

Имеется общая совместная собственность (квартира) на четырех членов семьи - я, брат, отец, мать. Доли не выделены, на квартире задолженность за услуги жкх. Я хочу отказаться от собственности (или подарить свою невыделенную долю матери), как это правильно сделать\оформить? Нужно ли это делать при письменном согласии всех собственников (есть сложности получения подписей или участия брата). Нужно ли мне оплачивать (предварительно или впоследствии) задолженность за услуги жкх (в квартире не прописан и не проживаю)?

, Максим, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Поскольку  у Вас общая совместная собственность, чтобы подарить свою долю необходимо сначала доли определить. Но данное соглашение должны подписать все участники общей собственности. Обычно все делается одним документом, а именно нотариально удостоверенным соглашением об определении долей и дарения доли в праве собственности на квартиру.

Задолженность по ЖКХ для заключения данного соглашения значения не имеет.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Никакой правовой конструкции, предусматривающий «отказ от доли в собственности» закон не содержит — а значит, что «отказаться от доли в чью-то пользу» = невозможно.

2. Договор дарения доли в праве собственнсти оформить возможно, но для этого нужно соблюсти следующую процедуру:

а. Обратиться к нотариусу и подать необходимые документы (паспорта, СНИЛС МАМЫ, договор передачи квартир в собственность, свидетельство о государственнйо регистрации права). В этот же день нотариус сделает все необходимые запросы.

б. Ждать звонка или самим связаться с нотариусом через 1-2 дня и оговорить день когда можно будет прийти на подписание и оформление договора дарения.

в. Явится в назначенное время и день к нотариусу — оформить и подписать договор. Затем нотариус его передаст на регистрацию права.

Стоимость договора дарения доли следующая:

а. 0,5% от кадастровой стоимости доли — кадастровую стоимость можно узнать на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация» по адресу недвижимости или по кадастровому номеру.

б. услуг правового и технического характера (т.е за саму работу нотариуса).

Размер стоимости услуг правового и технического характера можно узнать на сайте ФНП (федеральной нотариальной палаты) в разделе «Услуги правового и технического характера» — указ